• 3ALLE                                                                              Année  scolaire : 2019/2020 

    projet II : Organiser un débat d’idées au sein de la classe puis en faire un compte rendu

    Objet d’étude : le débat d’idées.

    Séquence I I : produire un texte pour concéder ou réfuter (prendre position dans

                                         Compréhension  de l’oral 

    Objectifs de la séance : L’élève sera capable de :  

    -Savoir  prendre position dans un débat

    -Repérer la thèse défendue

    Support :    « Extrait d’un débat houleux sur le racisme »http://www.youtube.com 

    I-                  La première écoute :

    1-      Cette vidéo est :

    -          Une émission×

    -          Un reportage

    -          Un documentaire

     

    2-      La problématique posée dans ce débat est :

    -          Y a-t-il de racisme dans le monde ?

    -          La France est-elle raciste ?×

    -          Les arabes et les noirs sont-ils des racistes ?

     

    3-      Le nombre de personnes présentes sur le plateau est :

    -          Le nombre de personnes présentées dans le plateau est 5×

    II-                La deuxième écoute :

     Répondez par vrai ou faux                                               

    1-      Pendant les années 1980 c’est l’extrême droite qui était raciste contre les Black.VRAI

    2-      La femme à gauche du plateau et le jeune noir ont le même point de vue. FAUX

    3-      Le point de vue de jeune blond est : la France est raciste.VRAI

    4-      La femme défend les Noirs et les Arabes.FAUX

    5-      Le jeune homme noir  réfute totalement le racisme.VRAI

    6-      Pour Elizabeth c’est les Noirs et les Arabes qui sont racistes.FAUX

     

    III-             La troisième écoute :

    Répondez aux questions suivantes

    1-      Le modérateur de ce débat est-il un homme ou une femme ?

    -          C’est une femme

     

    2-      Est-ce que l’émission est  diffusée spécialement pour ce sujet ?justifiez par la vidéo

    -          Non l’émission avait programmé d’autres sujets, la présentatrice a déclaré ça en disant : « on passe à autre chose ».

     

    3-      Quelle est la thèse défendue par le jeune blond?

    -          La France est raciste envers les Noirs et les Arabes.

     

    IV-             Synthèse :

     Complétez le passage suivant par les mots de cette liste :

    Son adversaire, défend, débat, son point de vue, Elizabeth, affirment, camp.

    Cette vidéo est un extrait d’un débat qui a remis en cause le racisme en France. Chaque camp avance son point de vue opposé à celui de son adversaire. Les deux jeunes affirment que les Français sont des racistes, tandis qu’Elizabeth  se défend en déclarant que c’est les Arabes et les Noirs qui sont des racistes.

     

     
     

     

     

     

     

    Niveau : 3AS LLE                                                                              Année scolaire : 2019/2020                                 

    projet II : Organiser un débat d’idées au sein de la classe puis en faire un compte rendu

    Objet d’étude : le débat d’idées.

    Séquence I I : produire un texte pour concéder ou réfuter (prendre position dans un débat)  

     

    Compétence : Production de l’ oral 

                     Sujet : « Certains de tes camarades du lycée pensent que l’apprentissage des langues étrangères t’éloigne de tes traditions et de ta langue maternelle. Mais, toi, en tant qu’élève en classe de langues, tu penses tout à fait le contraire de cela »

         Organise un débat d’idées portant sur ce sujet, dans lequel tu vas défendre ton point de vue, en affirmant que les langues te permettent de voir le monde autrement, et que celles-ci sont des moyens pour s’inscrire dans la mondialisation 

    Objectifs d’apprentissage : Amener l’apprenant à 

    -Produire un discours argumentatif oral.

     -Défendre son point de vue dans un débat..

     

     

     

    Déroulement de la séance :

    I/Analyser l’intitulé du projet

    01- Porter le sujet de la production au tableau.

    02- Lecture de l’intitulé de la part d’un élève.

    03-Poser des questions aux élèves pour les amener l’élève à comprendre l’enjeu de la production :

          a/- Qu’est - ce qui vous est demandé de faire ?

            -De produire à l’oral un texte argumentatif

           b/-Quel est le thème ?

            -L‘importance des langues étrangères. 

     

    II/Elaborer une grille de réussite de la production orale

     

    01/-Amener les apprenants à élaborer une grille en les orientant avec des questions :

     

    Critères d’évaluation

    Enonciation :

     

     

          Contenu 

    -Se bien tenir/-Regarder mes camarades/-La gestuelle.

    -Respecter le facteur temps.

    -Respecter le thème /-Respecter la visée communicative. /

    -Prendre position clairement dans le discours

    -Respecter le circuit argumentatif

    - Utiliser un vocabulaire approprié.

    - 

     

    III/Elaboration d’une production orale (individuellement) à présenter en 05mn

     

     

     

     

     

     


    Tags Tags : , , , ,
  • Commentaires

    1
    Samedi 8 Février 2020 à 00:35
    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :